Équipement Malin
Four & cuisson conviviale · Guide d'achat

Four encastrable ou four posable : lequel choisir ?

Avant de comparer des modèles, une question structure tout : faut-il un four encastrable, intégré au meuble, ou un four posable (mini-four) qu'on branche sur le plan de travail ? Capacité, performances, budget, installation : le bon choix dépend de votre cuisine, de votre foyer et de votre façon de cuisiner.

La réponse courte : l'encastrable pour la grande capacité, les performances complètes et un foyer qui cuisine beaucoup (budget et installation en plus) ; le posable (mini-four) pour un petit logement, un petit foyer ou un budget serré (moins cher, mobile, économe sur les petites quantités). Comparez dans notre guide du meilleur four.

Sommaire
  1. Deux familles, deux logiques
  2. Capacité et performances
  3. Installation et budget
  4. Consommation
  5. Lequel pour quel profil
  6. Ce que disent les fiches en 2026
  7. La consommation en chiffres
  8. Pyrolyse, catalyse ou nettoyage manuel
  9. Les fours à vapeur : un plus ?
  10. Mesurer avant d'acheter
  11. Sécurité et bonnes pratiques
  12. Quel budget prévoir ?
  13. Durée de vie et réparabilité
  14. Le mini-four comme second four
  15. Notre verdict

Deux familles, deux logiques

Le four encastrable s'intègre dans un meuble de cuisine : c'est le four « fixe » de la cuisine équipée, pensé pour un usage central et quotidien. Le four posable (ou mini-four) se pose sur le plan de travail et se branche sur une simple prise : il est mobile, autonome et accessible. L'un fait partie du mobilier, l'autre est un appareil d'appoint (ou principal dans un petit logement). Cette différence commande capacité, performances, prix et installation.

Infographie · Face à face

Encastrable ou posable : les fiches

Fours vérifiés en 2026.

Bosch HBA573BR0

Encastrable

Volume71 L

NettoyagePyrolyse

Prix relevé529 €

Severin TO 2058

Mini-four

Volume42 L

NettoyageManuel

InstallationUne prise

Cecotec Bake&Toast 2600

Mini-four

Volume26 L

NettoyageManuel

Prix relevé69,90 €

En résuméL'encastrable pour le volume et la pyrolyse, le mini-four pour la souplesse et le prix.

Fiches Auchan et PcComponentes, 2026.

Infographie « Encastrable ou posable : les fiches » réalisée par , Équipement Malin, octobre 2026

Capacité et performances

L'encastrable domine sur la capacité (de quoi cuire une dinde, plusieurs plaques, de grandes pièces) et les performances : chaleur tournante aboutie, nombreux modes (gril, sole, voûte, vapeur sur certains), précision de température, parfois pyrolyse pour le nettoyage. Le posable offre une capacité plus modeste mais cuit très bien gratins, pizzas, tartes, légumes rôtis et petites pâtisseries — surtout s'il dispose de la chaleur tournante. Pour les grandes quantités et la pâtisserie exigeante, l'encastrable garde l'avantage.

Infographie · Pas à pas

Choisir son four en quatre questions

Répondez dans l'ordre.

1. Logement ?

Cuisine équipée

Oui : encastrable possible.

2. Foyer ?

Plus de 3 personnes

Plutôt encastrable.

3. Nettoyage ?

Sans effort

Pyrolyse.

4. Budget ?

Moins de 100 €

Mini-four.

Bon réflexeMesurez la niche ou le plan de travail avant de comparer les modèles.

Repères Équipement Malin, d'après nos comparatifs.

Infographie « Choisir son four en quatre questions » réalisée par , Équipement Malin, octobre 2026

Installation et budget

C'est là que le posable brille. L'encastrable exige un meuble adapté, parfois un raccordement spécifique, et un budget plus élevé (appareil + pose). Le posable se contente d'une prise et d'un coin de plan de travail : aucune installation, on le déplace, on l'emporte (résidence secondaire, location), et il coûte nettement moins cher. Pour un locataire, un petit budget ou un logement non équipé, c'est décisif.

Consommation

Sur les petites quantités, le mini-four est plus économe : il chauffe un volume réduit, donc plus vite et avec moins d'énergie qu'un grand four allumé pour un seul plat. C'est un atout pour une personne seule ou un couple. À l'inverse, pour de grandes quantités, le grand four est plus efficace qu'une succession de petites fournées. La consommation dépend donc surtout de ce que vous cuisinez et en quelle quantité.

Lequel pour quel profil

  • Foyer nombreux, cuisine fréquente, pâtisserie → encastrable.
  • Petit logement, studio, location → posable.
  • Personne seule, couple, petites quantités → posable (économe).
  • Appoint d'un grand four (été, fêtes) → posable en second four.
  • Cuisine équipée, budget confortable → encastrable.

Ce que disent les fiches en 2026

Les fours de notre comparatif donnent des repères concrets. Côté encastrables, le Bosch HBA573BR0 offre 71 L et la pyrolyse pour 529 € ; le Whirlpool AKZ96240NB 73 L pour 569 € ; l'Electrolux SteamBake EOD6P46X 72 L, la vapeur et la pyrolyse pour 799 € ; le Siemens iQ500 HB517GBS0 71 L avec un nettoyage manuel.

Côté posables, les volumes vont de 10 L pour le Cecotec Bake&Toast 1090 à 42 L pour le Severin TO 2058, en passant par 19 ou 39 L pour le Moulinex Optimo et 32 L pour le De'Longhi Sfornatutto Maxi. Le Cecotec Bake&Toast 2600 (26 L) était relevé à 69,90 €. Un grand mini-four approche donc la moitié du volume d'un encastrable, pour un prix sans commune mesure.

La consommation en chiffres

Selon Selectra, d'après l'ADEME, un four électrique consomme en moyenne environ 146 kWh par an, soit près de 29 € au tarif réglementé de 0,2001 €/kWh. Une cuisson en mode conventionnel représente environ 0,78 kWh, et 0,66 kWh en chaleur tournante. Un mini-four, d'une puissance de 800 à 2 400 W, consomme de son côté environ 80 à 120 kWh par an.

L'écart est réel mais modeste à l'échelle d'une année. Il devient significatif pour une personne seule qui allume un grand four pour un petit plat chaque jour. À l'inverse, pour une grande famille, un seul grand four bien rempli est plus efficace que plusieurs fournées dans un petit four.

Pyrolyse, catalyse ou nettoyage manuel

Le nettoyage est un critère souvent décisif. La pyrolyse, présente sur le Bosch HBA573BR0 et l'Electrolux SteamBake, réduit les salissures en cendres à très haute température ; elle consomme toutefois 3 à 5 kWh par cycle selon Selectra. La catalyse, sur le Whirlpool AKZ9 selon les versions, repose sur des parois qui dégradent les graisses pendant les cuissons.

Les mini-fours, eux, se nettoient presque toujours à la main : leurs parois et leur petite cavité se nettoient vite, à condition de ne pas laisser les graisses s'accumuler. Un plat ou une feuille de cuisson sous les préparations qui débordent fait gagner beaucoup de temps.

Les fours à vapeur : un plus ?

Certains encastrables ajoutent une fonction vapeur, comme l'Electrolux SteamBake EOD6P46X. Une injection de vapeur en début de cuisson aide le pain à gonfler et à former une croûte brillante, et garde les viandes plus moelleuses. C'est un vrai plus pour les amateurs de pain maison et de pâtisserie.

Pour un usage courant, la vapeur n'est pas indispensable : un bol d'eau placé dans le four pendant la cuisson du pain donne déjà un résultat proche. Elle se justifie surtout si vous cuisinez souvent et voulez des résultats réguliers sans bricoler.

Mesurer avant d'acheter

Pour un encastrable, la niche du meuble impose ses dimensions : la plupart des fours s'encastrent dans un emplacement standard de 60 cm de large, mais la hauteur et la profondeur varient. Vérifiez les cotes d'encastrement indiquées par le fabricant, ainsi que la ventilation prévue et l'emplacement de la prise.

Pour un posable, mesurez la profondeur du plan de travail et la hauteur disponible sous les meubles hauts, en laissant de l'espace autour pour l'évacuation de la chaleur : les parois extérieures d'un mini-four deviennent chaudes. Un mini-four de 42 L, comme le Severin TO 2058, prend nettement plus de place qu'un modèle de 10 L.

Sécurité et bonnes pratiques

Un mini-four chauffe à quelques centimètres des murs et des meubles. Respectez les distances indiquées par la notice, ne posez rien sur le dessus pendant la cuisson et ne le placez pas sous un placard bas. Les portes en verre deviennent chaudes : tenez les enfants à distance.

Pour un four encastrable, l'installation doit respecter les consignes du fabricant, notamment pour l'alimentation électrique et la ventilation du meuble. En cas de doute, faites appel à un professionnel, surtout lors d'un remplacement par un modèle plus puissant.

Quel budget prévoir ?

Nos relevés 2026 dessinent des écarts très nets. Un mini-four démarre sous les 100 € : le Cecotec Bake&Toast 2600 était relevé à 69,90 €. Un encastrable avec pyrolyse se trouve autour de 500 à 600 € : 529 € pour le Bosch HBA573BR0, 569 € pour le Whirlpool AKZ96240NB. Les modèles vapeur montent plus haut, comme l'Electrolux SteamBake EOD6P46X à 799 €.

À ce prix, il faut ajouter pour l'encastrable l'éventuelle pose et l'adaptation du meuble. Le mini-four, lui, est prêt à l'emploi. Sur la durée, le coût de l'électricité reste modeste dans les deux cas : environ 29 € par an pour un four classique selon Selectra.

Durée de vie et réparabilité

Un four encastrable s'installe pour de longues années : sa robustesse, la disponibilité des pièces détachées et la qualité de la porte comptent autant que ses fonctions. Les joints de porte, les résistances et les ampoules sont les pièces qui s'usent le plus ; vérifiez qu'elles sont disponibles auprès de la marque.

Les mini-fours, moins chers, sont aussi moins souvent réparés. Pour prolonger leur vie, nettoyez les projections au fur et à mesure, ne couvrez jamais les grilles d'aération, et utilisez-les dans la plage de températures prévue par la notice, sans les laisser chauffer à vide.

Le mini-four comme second four

Beaucoup de foyers équipés d'un grand four ajoutent un mini-four d'appoint. Il sert l'été, pour éviter de chauffer toute la cuisine pour un gratin, ou lors des fêtes, quand le grand four est occupé par une volaille. Il dépanne aussi pour réchauffer des viennoiseries ou une part de pizza, plus vite et pour moins d'énergie qu'un grand four.

Choisissez alors un modèle compact, avec chaleur tournante et minuterie, qui se range facilement. Un volume de 20 à 30 L couvre la plupart de ces usages d'appoint.

Infographie · En chiffres

Le four en quatre chiffres

Selectra et nos relevés 2026.

146 kWh

par an, grand four

80-120 kWh

par an, mini-four

71-73 L

encastrables vérifiés

10-42 L

mini-fours vérifiés

Le bon réflexe

Un grand four bien rempli plutôt que plusieurs petites fournées.

L'appoint

Un mini-four de 20 à 30 L pour l'été et les fêtes.

Selectra, d'après l'ADEME ; fiches revendeurs 2026.

Infographie « Le four en quatre chiffres » réalisée par , Équipement Malin, octobre 2026

Notre verdict

Pas de gagnant absolu : tout dépend de votre logement, de votre foyer et de votre budget. L'encastrable est le four complet d'une cuisine équipée qui cuisine beaucoup ; le posable est la solution maligne, mobile et abordable pour les petits espaces, les petits foyers et les budgets serrés — et un excellent second four d'appoint. Choisissez selon votre réalité, pas selon le prestige.

Pour comparer les modèles, voyez notre guide du meilleur four, et pensez à régler le bon mode de cuisson avec notre article chaleur tournante ou statique.

Voir un four encastrable sur Amazon Voir un mini-four posable sur Amazon

Liens partenaires Amazon — prix à jour sur Amazon.

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre un four encastrable et un four posable ?
Le four encastrable s'intègre dans un meuble de cuisine, offre une grande capacité et des performances complètes (chaleur tournante, fonctions multiples), mais demande une installation et un budget plus élevés. Le four posable (ou mini-four) se pose sur le plan de travail, se branche sur une prise, coûte moins cher et se déplace, au prix d'une capacité et de performances plus modestes.
Un mini-four suffit-il pour cuisiner au quotidien ?
Pour une à deux personnes ou un petit logement, souvent oui : un bon mini-four cuit gratins, pizzas, tartes, légumes rôtis et réchauffe très bien, en consommant moins qu'un grand four pour de petites quantités. Ses limites apparaissent sur les grandes quantités, les gros volumes (dinde, grandes plaques) et certaines cuissons délicates. Pour un foyer nombreux ou la pâtisserie exigeante, l'encastrable reste supérieur.
Le mini-four consomme-t-il moins ?
Pour de petites quantités, oui : il chauffe un plus petit volume, donc plus vite et avec moins d'énergie qu'un grand four allumé pour un seul plat. C'est un de ses atouts pour une personne seule ou un couple. En revanche, pour cuire de grandes quantités, un grand four est plus efficace que plusieurs fournées dans un petit.
Faut-il la chaleur tournante sur un four posable ?
C'est un vrai plus : la chaleur tournante (ventilée) cuit plus uniformément et permet d'utiliser plusieurs niveaux à la fois. Beaucoup de mini-fours en sont équipés. Si vous cuisinez régulièrement et voulez des cuissons homogènes (pâtisserie, plusieurs plats), privilégiez un modèle à chaleur tournante plutôt qu'à simple convection naturelle.
Peut-on pâtisser dans un mini-four ?
Oui, pour des quantités raisonnables : gâteaux, cookies, tartes, petites fournées réussissent bien, surtout avec la chaleur tournante. La régularité de température et la précision peuvent être un cran en dessous d'un bon four encastrable, et la capacité limite les grandes pièces. Pour une pâtisserie occasionnelle, un bon mini-four fait largement l'affaire.
Quel volume pour un four encastrable ?
Les encastrables que nous avons vérifiés offrent 71 à 73 L, de quoi cuire de grandes pièces et plusieurs plaques.
Combien consomme un mini-four ?
Environ 80 à 120 kWh par an selon Selectra, contre 146 kWh en moyenne pour un four électrique classique.
La pyrolyse vaut-elle le coup ?
Elle évite de frotter, mais consomme 3 à 5 kWh par cycle. Lancez-la seulement quand le four est vraiment sale, juste après une cuisson.
Un mini-four peut-il remplacer un four ?
Dans un petit logement, oui pour les petites quantités ; pour les grandes pièces et la pâtisserie exigeante, un grand four reste supérieur.
Quelle place prévoir pour un mini-four ?
Mesurez la profondeur du plan de travail et la hauteur sous les meubles, en laissant de l'espace autour pour la chaleur.
CB

Camille Béraud

Rédactrice & testeuse en équipement culinaire

Ancienne cheffe de partie passée par la restauration avant de se consacrer au test d'appareils, Camille teste robots, multicuiseurs et machines à café depuis plus de douze ans. Elle note chaque appareil sur des critères mesurables — montée en température, homogénéité, bruit, entretien. Aucun fabricant ne relit ses tests avant publication.